RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA N 1 Karangkobar
Mata pelajaran :
Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : XII
/ 1
Alokasi Waktu : 2 x
45 menit
Standar
Kompetensi : 1. Menggunakan
peerangkat lunak pembuat grafik.
Kompetensi
Dasar :1.1. Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat
grafis
Indikator Pencapaian
Kompetensi :
·
Menjelaskan pengertian grafis
berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
·
Mengetahui aplikasi yang
digunakan untuk membuat grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
·
Menjelaskan
pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
·
Menerangkan
fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
·
Mengidentikasi menu dan ikon yang
terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
·
Menampilkan
menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak
diperlukan
Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
· Menjelaskan pengertian grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
·
Mengetahui aplikasi yang
digunakan untuk membuat grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
· Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang
terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
· Menerangkan fungsi menu dan ikon yang
terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
· Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pembuat grafis
· Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi
dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan
o Karakter
siswa yang diharapkan :
§ Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
o Kewirausahaan
/ Ekonomi Kreatif :
§ Percaya
diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke
masa depan
Materi Ajar (Materi Pokok)
:
Menu dan ikon aplikasi pembuat grafis
Metode Pembelajaran :
- Tanya Jawab
- Kerja kelompok
- Diskusi
- Demonstrasi
- Praktik
Strategi Pembelajaran
|
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
|
· Menunjukan menu dan ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak desain grafis
|
· Mendiskusikan kelebihan dan kekurangan
grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
· Menjelaskan aplikasi yang digunakan
untuk membuat grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
· Menyimak penjelasan tentang pengertian
menu dan ikon
· Mendiskusikan fungsi menu dan ikon
|
· Siswa dapat Menjelaskan pengertian
grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
· Siswa dapat Mengetahui aplikasi yang
digunakan untuk membuat grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
· Siswa dapat Menjelaskan pengertian menu
dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
· Siswa dapat Menerangkan fungsi menu dan
ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
· Siswa dapat Mengidentikasi menu dan ikon
yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
· Siswa dapat Menampilkan menu dan ikon
yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan
|
Langkah-langkah
Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal
·
Guru memberi motivasi kepada
siswa dengan berbagai jenis kegiatan, seperti mengemukakan kejadian terkini
yang berhubungan dengan teknologi informasi dan komunikasi (dengan harapan
siswa menanggapinya)
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi :
·
Mencari informasi tentang pengertian grafis berbasis
vector dan grafis berbasis bitmap
·
Mendiskusikan
kelebihan dan kekurangan grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
·
Menjelaskan
aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vector dan grafis
berbasis bitmap
·
Menyimak
penjelasan tentang pengertian
menu dan ikon
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi,
·
Mendiskusikan
fungsi menu dan ikon
·
Menunjukkan
menu dan ikon
·
Mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu
dan ikon
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
·
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air.);
·
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta
damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
C. Kegiatan Penutup
·
Guru memberikan pertanyaan
mengenai keadaan secara keseluruhan (materi ajar, perasaan dan pendapat
siswa secara keseluruhan) yang dipelajari hari itu. . (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
·
Guru menugaskan secara random
kepada siswa untuk mendemonstrasikan berbagai keterampilan yang telah
dipelajari hari itu. . (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
·
Siswa diberikan tugas yang
berkaitan dengan pembelajaran, misalnya guru memberikan tulisan dengan beberapa
kesalahan ketik yang harus diedit oleh siswa untuk dikumpulkan pada pertemuan
yang akan datang. (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
ALAT DAN SUMBER BELAJAR :
- Komputer
- Buku panduan LKS Penerbit Karisma
- Alat tulis
- Tulisan yang harus diedit
PENILAIAN :
Penugasan individu
Uraian Praktik.
|
Mengetahui,
Kepala SMA N 1 Karangkobar
Drs. Amin Shodiq
NIP. 19620420 198903 1 013
|
|
KArangkobar, Juli 2015
Guru mapel TIK
JOKO PURNOMO, S.Kom
NIP.
197802282014012001
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA N 1 Karangkobar
Mata pelajaran :
Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : XII
/ 1
Alokasi Waktu : 2 x
45 menit
Standar
Kompetensi : 1. Menggunakan
peerangkat lunak pembuat grafik.
Kompetensi Dasar : 1.2. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat
grafis
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
:
· Mendemonstrasikan pembuatan dokumen baru
· Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan halaman
· Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks
· Memodifikasi pembuatan garis dan bentuk
· Memodifikasi pewarnaan pada grafis
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa mampu :
· Mendemonstrasikan pembuatan dokumen baru
· Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan halaman
· Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks
· Memodifikasi pembuatan garis dan bentuk
· Memodifikasi pewarnaan pada grafis
o Karakter
siswa yang diharapkan :
§ Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
o Kewirausahaan
/ Ekonomi Kreatif :
§ Percaya
diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke
masa depan
MATERI AJAR (MATERI POKOK)
:
Fungsi menu dan ikon aplikasi pembuat grafis
METODE PEMBELAJARAN :
- Tanya Jawab
- Kerja kelompok
- Diskusi
- Demonstrasi
- Praktik
Strategi Pembelajaran
|
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
|
· Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat
grafis
|
· Mendemontrasikan penggunaan menu, tool
dan icon untuk membuat gambar desain sederhana dengan bimbingan guru
· Pemberian latihan secara bertahap
sehingga pemahaman dan kemampuan siswa dalam pembuatan grafis secara bertahap
dapat meningkat
|
· Siswa dapat Mendemonstrasikan pembuatan
dokumen baru
· Siswa dapat Memodifikasi pengaturan dan
pewarnaan halaman
· Siswa dapat Memodifikasi pengaturan dan
pewarnaan teks
· Siswa dapat Memodifikasi pembuatan garis
dan bentuk
· Siswa dapat Memodifikasi pewarnaan pada
grafis
|
LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN :
A. Kegiatan Awal
·
Guru memberi motivasi kepada
siswa dengan berbagai jenis kegiatan, seperti mengemukakan kejadian terkini
yang berhubungan dengan teknologi informasi dan komunikasi (dengan harapan
siswa menanggapinya)
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi :
·
Mempraktikkan cara membuat dokumen baru
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi,
·
Mempraktikkan
cara menyimpan dokumen
·
Mempraktikkan
cara mengatur ukuran halaman
·
Mempraktikkan
cara mengubah warna halaman
·
Mempraktikkan
cara mengatur ukuran teks
·
Mempraktikkan
cara mengubah jenis dan warna teks
·
Mempraktikkan
cara membuat garis
·
Mempraktikkan
cara membuat bentuk
·
Mempraktikkan
cara memberikan warna pada garis
·
Mempraktikkan cara memberikan warna pada bentuk
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
·
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air.);
·
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta
damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
C. Kegiatan Penutup
·
Guru memberikan pertanyaan
mengenai keadaan secara keseluruhan (materi ajar, perasaan dan pendapat
siswa secara keseluruhan) yang dipelajari hari itu. . (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
·
Guru menugaskan secara random
kepada siswa untuk mendemonstrasikan berbagai keterampilan yang telah
dipelajari hari itu. . (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
·
Siswa diberikan tugas yang
berkaitan dengan pembelajaran, misalnya guru memberikan tulisan dengan beberapa
kesalahan ketik yang harus diedit oleh siswa untuk dikumpulkan pada pertemuan
yang akan datang. (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
ALAT DAN SUMBER BELAJAR :
- Komputer
- Buku LKS Penerbit Karisma
- Alat tulis
- Tulisan yang harus diedit
PENILAIAN :
Penugasan individu
Uraian Praktik.
|
Mengetahui,
Kepala SMA N 1 Karangkobar
Drs. Amin Shodiq
NIP. 19620420 198903 1 013
|
|
KArangkobar, Juli 2015
Guru mapel TIK
JOKO PURNOMO, S.Kom
NIP.
197802282014012001
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA N 1 Karangkobar
Mata pelajaran :
Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : XII
/ 1
Alokasi Waktu : 2 x
45 menit
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak
pembuat grafik.
Kompetensi Dasar : 1.3 Membuat grafis dengan berbagai
variasi warna, bentuk, dan ukuran
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI :
· Membuat beberapa kreasi grafis
· Membuat sebuah karya fotografi
·
Membuat leaflet.
·
Membuat surat undangan
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa mampu :
· Membuat beberapa kreasi grafis
· Membuat sebuah karya fotografi
· Membuat leaflet.
· Membuat surat undangan
o Karakter
siswa yang diharapkan :
§ Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
o Kewirausahaan
/ Ekonomi Kreatif :
§ Percaya
diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke
masa depan
MATERI AJAR (MATERI POKOK)
:
Kreasi Grafis
METODE PEMBELAJARAN :
- Tanya Jawab
- Kerja kelompok
- Diskusi
- Demonstrasi
- Praktik
Strategi Pembelajaran
|
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
|
· Membuat grafis dengan berbagai variasi
warna, bentuk, dan ukuran
|
· Mempraktekan cara membuat desain grafis untuk percetakan
|
· Siswa dapat Membuat beberapa kreasi
grafis
· Siswa dapat Membuat sebuah karya
fotografi
· Siswa dapat Membuat leaflet.
· Siswa dapat Membuat surat undangan
|
LANGKAH-LANGKAH
PEMBELAJARAN :
A. Kegiatan Awal
·
Guru memberi motivasi kepada
siswa dengan berbagai jenis kegiatan, seperti mengemukakan kejadian terkini yang
berhubungan dengan teknologi informasi dan komunikasi (dengan harapan siswa
menanggapinya)
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi :
·
Melakukan
observasi ke pasar Karanganyar
·
Mengatur
tampilan ukuran dan warna halaman
·
Mengatur
jenis, warna dan ukuran teks
·
Membuat
kreasi grafis dengan menggabungkan dan memodifikasi garis dan bentuk
·
Mengatur
pewarnaan pada grafis
·
Menerapkan efek sederhana dan lanjutan pada grafis
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi,
·
Melakukan
pencetakan dan/atau penampilan (publish) grafis
·
Melakukan
observasi dan pemotretan di gunung Tangkuban Perahu
·
Mengatur
tampilan ukuran dan warna halaman
·
Mengatur
jenis, warna dan ukuran teks
·
Membuat
kreasi grafis dengan menggabungkan dan memodifikasi garis dan bentuk
·
Mengatur
pewarnaan pada grafis
·
Menerapkan efek sederhana dan lanjutan pada
grafis
·
Melakukan pencetakan dan/atau
penampilan (publish) grafis
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
·
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin
tahu, Cinta Tanah air.);
·
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta
damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);
C. Kegiatan Penutup
·
Guru memberikan pertanyaan mengenai
keadaan secara keseluruhan (materi ajar, perasaan dan pendapat siswa secara keseluruhan)
yang dipelajari hari itu. . (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
·
Guru menugaskan secara random
kepada siswa untuk mendemonstrasikan berbagai keterampilan yang telah
dipelajari hari itu. . (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
·
Siswa diberikan tugas yang
berkaitan dengan pembelajaran, misalnya guru memberikan tulisan dengan beberapa
kesalahan ketik yang harus diedit oleh siswa untuk dikumpulkan pada pertemuan
yang akan datang. (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi,
Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
ALAT DAN SUMBER BELAJAR :
- Komputer
- Buku LKS Penerbit Karisma
- Alat tulis
- Tulisan yang harus diedit
Penilaian :
Penugasan individu
Uraian Praktik.
|
Mengetahui,
Kepala SMA N 1 Karangkobar
Drs. Amin Shodiq
NIP. 19620420 198903 1 013
|
|
KArangkobar, Juli 2015
Guru mapel TIK
JOKO PURNOMO, S.Kom
NIP.
197802282014012001
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar